当前位置:首页 >> 协会新闻 >> 最新通告
上海市第十六届运动会跆拳道比赛竞赛规程(青少年组)
阅读次数:98  发布日期:2018-10-15
 

2018年上海市第十六届运动会跆拳道比赛

竞赛规程

(青少年组)

 

一、主办单位:上海市体育局、上海市教育委员会

二、承办单位:黄浦区体育局、青浦区体育局、上海市跆拳道协会

三、协办单位:山东泰山体育器材有限公司、上海多龙文化传播有限公司

四、竞赛日期

男子组:2018年10月20日-21日

女子组:2018年10月27日-28日

五、竞赛地点:

男子组:黄浦体育馆(汉口路340号)

女子组:青浦体育馆(体育场路378号)

七、年龄组别

A组:200091日至20031231日;

B组:200411日至20051231日;

C组:200611日至20071231日。

八、竞赛项目

(一)A组(个人竞技赛)

男子:42-45kg50kg56kg63kg71kg+71kg以上;

女子:39-42kg46kg51kg57kg64kg+64kg以上。

(二)B(个人竞技赛)

男子:39-42kg46kg51kg57kg64kg+64kg以上;

女子:37-40kg44kg49kg55kg62kg+62kg以上。

(三)C(品势赛)

分类

组别

预赛指定品势

决赛指定品势

双人C1

男子C1

太极六章

太极七章

女子C1

太极六章

太极七章

团体(3人)C2

男子C2

太极五章

太极六章

女子C2

太极五章

太极六章

九、参赛资格

(一)运动员须具有中国国籍(包括港、澳、台),经医务部门检查证明身体健康,适合参赛。

(二)运动员须根据上海市青少年运动员赛前文化测试相关通知要求,参加语、数、外三门课程测试,成绩合格方可参赛。

(三)参赛运动员必须是2018年在本市注册的青少年运动员,并持本人当年有效的《上海市青少年运动员参赛卡》参赛。

(四)非沪籍运动员参赛规定

1. 连续参加20172018年度本市青少年跆拳道最高级别比赛;并获得过一次单人或两人项目前八名(前八名录取办法以当年比赛竞赛规程相关规定为准)。

2. 200711-20071231日出生的参加C组比赛的运动员,只需参加2018年上海市青少年跆拳道冠军赛B组双人品势比赛并获得前八名。

3. 200511-20051231日出生的参加B组比赛的运动员,只需参加2018年上海市青少年跆拳道冠军赛A组比赛并获得前八名。

4. 上海拳击跆拳道运动中心2018年在编跆拳道二线非沪籍运动员,已代表上海在国家体育总局注册的,不受连续两年参赛限制。

5. 20172018年非沪籍运动员因参加国家体育总局或市体育局指派的有关比赛、集训等活动,由于时间冲突无法参加市级青少年最高级别比赛的,须提供相关证明,经上海市青少年训练管理中心确认后,可视作参加当年市青少年最高级比赛并达到名次要求。

(五)经市体育局、市教委共同认定的初中升高中非沪籍体育特长生,于2018829日前办理注册手续的,可直接按沪籍运动员资格参赛。

(六)运动员代表注册区参赛。

十、参加办法

(一)各参赛单位可报领队1人,随队医生1;教练员报名人数为:报名运动员人数为1-4人时,可报1名教练,报名运动员人数为5-8人时,可报2名教练,以此类推。领队、教练、队医,每人仅限代表一个参赛单位报名。教练员必须参加竞委会组织的赛前培训,竞委会对考核合格者颁发临场指挥证。

(二)每名运动员只能参加一个组别一个项目。AB组每单位男女各级别限报2名运动员,C组每单位男女各限报1个双人、1个团体(3人)

(三)正式报名截止后,参赛运动员须在规定时间内向竞委会递交二级甲等及以上医院赛前60天内出具的健康证明(心电图、脑电图检验报告),否则取消其参赛资格,递交时间另行通知。比赛中一旦出现重大意外伤害事故,组委会将采取相应急救措施,但不承担法律责任。

(四)各参赛单位通过大会指定的网站进行网上报名,在规定时间内将导出打印的报名表加盖公章和医务章后,一式两份报大会组委会竞赛与活动部,一旦报名不得更换。

(五)抽签与领队教练联席会议由竞委会另行通知。

十一、竞赛办法

(一)采用上海市跆拳道协会最新审定的跆拳道竞技、品势竞赛规则。

(二)AB组采用单败淘汰赛方式,分上、下两区编排抽签;每场比赛2局,每局2分钟,局间休息1分钟。C组采用现场打分制,分为预赛和决赛;预赛前八名进入决赛,参赛单位为8个以下(含8个)直接进行决赛。

(三)称量体重:AB组各级别所有运动员在第一比赛日前一天下午2小时内称重完毕(详见称重办法),逾期、超时、不合格一律按失格处理。

(四)种子运动员设定

A组、B组设种子运动员,2018年上海市青少年跆拳道锦标赛A组、2018年上海市青少年跆拳道冠军赛A组的各级别前三名设定为种子运动员。如参赛级别与前述比赛参赛级别相同(同人同项),则取得种子运动员资格。C组不设种子运动员。

(五)各参赛单位比赛服装须统一,上衣后背下摆处须印有参赛单位名称,不得出现其他字样,具体规格另行通知。

(六)AB组各级别比赛采用大道牌电子护具系统及相关产品。大会提供电子头盔、电子护身,运动员自备电子脚套、护裆、护臂、护腿、手套、护齿等,护裆、护腿、护臂须穿戴在道服内,如不按要求佩戴将以失格论处。

(七)各项目报名少于2个参赛单位3(),将取消该项目比赛。

十二、录取名次、计牌计分和奖励办法

(一)各项目有8名以上(含8名)运动员参赛的,录取前八名;不足8名,按实际参赛人(队)数录取名次。

(二)A组和B组各级别录取前八名,第一名1人、第二名1人、第三名并列2人、第五名并列4人。A组各级别第一名按0.55.5分、第二名按0.54.5分、第三名按0.53.75分、第五名按2.25分,统计各代表团团体奖牌和团体总分。B组各级别第一名按111分、第二名按19分、第三名按17.5分、第五名按4.5分,统计各代表团团体奖牌和团体总分。C组各项目第一名按111分、第二名按19分、第三名按18分、第四名按7分、第五名按6分、第六名按5分、第七名按4分、第八名按3分,统计各代表团团体奖牌和团体总分。

(三)开展“体育道德风尚奖”评选活动,按照本届运动会竞赛规程总则的有关规定执行

十三、申诉和纪律

按照本届运动会竞赛规程总则的有关规定及本次比赛文件汇编执行。

十四、裁判员和仲裁委员会

按照本届运动会竞赛规程总则的有关规定执行。

十五、未尽事宜,另行通知。

 

六、参加单位:本市各区
【 关 闭 】